Медицинский работник школы Антипова Елена Валерьевна

тел.8 (499) 618-55-55

Время работы: понедельник 8.30-15.30; среда 8.30-15.30; пятница 8.30-15.00

Основная цель медицинского обслуживания в школе – это контроль состояния здоровья учащихся, оказание первой медицинской и врачебной помощи.

Здоровье школьников отнесено к приоритетным направлениям государственной политики в области образования. Школа №1055 ведёт работу по реализации программы «Здоровье», выделяя следующие основные направления: 1. Организация процесса и содержания образования учащихся в соответствии с их физическим и психологическим развитием. 2. Создание благоприятных для здоровья учащихся и учителей условий обучения и воспитания. 3. Информирование родителей и учителей об основных медицинских и психологических аспектах развития детей на определённом возрастном этапе, возможных трудностях.

Медицинское обслуживание в школе осуществляет медицинская сестра высшей квалификационной категории Антипова Елена Валерьевна из ГБУЗ ДГП № 91 (филиал 3), которая находится по адресу: 115142, г. Москва, Коломенская наб., д. 14, корп. 2 Справочная служба: (499) 615-24-81; (499) 725-13-63.

Медицинский блок состоит из медицинского и процедурного кабинетов, оснащенных стандартным комплектом оборудования, которое обеспечивает организацию медицинского контроля развития и состояния здоровья школьников в соответствии с санитарными правилами (СанПиН 2.4.2.1178-02).

Ежегодно, на основании СанПиН, составляется план мероприятий по обслуживанию школьников, профилактике инфекционных заболеваний, иммунизации, летней оздоровительной работе.

Основным направлением работы являются профилактические осмотры школьников. Профилактические осмотры проводятся в соответствии с приказами № 60 от 14.03.1995 года и № 151 от 07.05.1998 года «О временных отраслевых стандартах обмена медицинской помощи» и № 154 от 05.09.1999 года «О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста». Основная цель профилактической и оздоровительной работы в школе заключаются с одной стороны, в оценке влияния школьной программы, организации режима и условий обучения и воспитания в школе на здоровье учащихся, с другой – в определении эффективности проводимых мероприятий, направленных в первую очередь на укрепление здоровья детей. Основные сведения о состоянии здоровья учащихся медработники получают в результате углубленных медицинских осмотров детей. Углубленный медицинский осмотр проводится школьным врачом ежегодно. Профилактические осмотры декретированных возрастов осуществляется бригадой специалистов, утвержденных приказом главного врача детской поликлиники по графику. В ее составе: педиатр, невропатолог, психиатр, офтальмолог, отоларинголог, хирург. Все профилактические осмотры проводятся в три этапа: I этап – доврачебное обследование; II этап – педиатрический (проводит школьный врач); III этап – специализированный (проводит бригада врачей – специалистов).

Доврачебное обследование: антропометрия (измерение роста, массы тела и оценка физического развития); измерение артериального давления; определение остроты зрения; исследование слуха с помощью шепотной речи на расстоянии 6 м; лабораторное обследование (анализы крови, мочи); флюорографическое обследование (с 15 лет). Доврачебное обследование проходят дети перед поступлением в школу (диспансеризация в поликлинике или в дошкольных учреждениях), учащиеся выпускных классов, юноши по достижении возраста 16 лет при первичной постановке на воинский учет в военкомате. Специализированный осмотр проходят учащиеся декретированных возрастов: первоклассники в конце учебного года; учащиеся в конце 4 – го года обучения при переходе к предметному обучению (5 класс); учащиеся 7, 9, 10 и 11 классов.

Данные осмотров регистрируются в индивидуальные карты развития школьников. Результаты углубленного осмотра заносятся в листы здоровья в классных журналах, где указываются группа здоровья, медицинская группа по занятиям физкультурой в школе, номер парты, рекомендации врача для педагогов.

Ведётся мониторинг состояния здоровья учащихся. Если при углубленном осмотре у учащихся выявлены отклонения, требующие консультации специалиста, то они направляются в детскую поликлинику к участковому врачу и данному специалисту. Школа через медработников имеет тесную взаимосвязь с детской поликлиникой. Школьники, имеющие хронические заболевания подлежат диспансерному наблюдению, которое осуществляется участковыми педиатрами и специалистами поликлиники.