Московский школьник - информационный гражданин

Вниманию родителей и обучающихся 8-11-х классов!

В соответствии с перечнем поручений по итогам оперативного совещания руководителя Департамента образования города Москвы от 24.01.2013 в учебный план ГБОУ СОШ №1946 вводится учебный модуль «Московский школьник – информационный гражданин» без выделения отдельных часов, в рамках преподавания учебных предметов «Информатика», «Обществознание» и при проведении классных часов в 8-11 классах. По итогам освоения содержания учебного модуля будет организовано и проведено тестирование обучающихся.

Учебный модуль ориентирован на формирование познавательных, коммуникативных и информационных компетенций учащихся 8-11 классов общеобразовательной школы и их практическое применение за счет решения задач в рамках указанных дисциплин на примере сведений, размещенных на порталах и сервисах Правительства Москвы, которые могут также использоваться при преподавании математики, физики, географии, истории и в других предметных дисциплинах.

Одной из сопутствующих задач данного курса является формирование практических навыков работы с сетью порталов Правительства Москвы и представленными сервисами портала государственных услуг – от регистрации до получения государственных услуг.

Учебный модуль рассчитан на 10 часов урочной, 2 часа внеурочной и 9 часов самостоятельной работы. Из предметной области «Информатика и ИКТ» задействуется 6 часов, «Обществознание» - 4 часа, из внеурочной работы – 2 часа (классные часы).

По окончании курса учащиеся участвуют в дистанционном тестировании, направленном на выявление знаний и умений по работе с информационными порталами и сервисами правительства Москвы.

Перечень ресурсов (порталов), используемых при реализации учебного модуля (информационные источники):

shkolnik1

Здесь, Вы можете ознакомится с КОНЦЕПЦИЕЙ УЧЕБНОГО МОДУЛЯ «Московский школьник – информационный гражданин». Информация находится на сайте http://omc.couo.ru/

Портал www.mos.ru содержит ссылки на 43 портала города Москвы, каждый из которых может являться образовательным ресурсом

Портал государственных услуг города Москвы
Портал pgu.mos.ru содержит 78 услуг, предоставляемых в электронном виде и необходимых в повседневной жизни каждого горожанина.
  • Запись на прием к врачу,
  • подача заявления на запись в 1 класс,
  • предоставление информации о результатах ГИА или ЕГЭ,
  • поиск вакансий,
  • путёвки в детский лагерь и многое другое.

gorod.mos.ru - Портал «Наш город» – геоинформационный портал. Цель его создания – дать жителям города Москвы возможность участвовать в управлении развитием своего города, контролировать своевременность и качество работ. Учащимся школ Москвы предоставляется уникальная возможность принять непосредственное участие в работе геоинформационной системы «Наш город», оказать реальное влияние на благоустроительные и ремонтные работы, сообщить о недочетах в работе городских властей и поблагодарить за конкретные детские и спортивные площадки, комплексы, за чистые дворы и улицы столицы.
doroga.mos.ru - Портал был создан для жителей столицы, где каждый сможет принять участие в управлении и поддержании достойного состояния улиц города. На портале москвичи узнают как расходуется бюджет, выделенный на содержание улиц, как влиять на выбор подрядных организаций, привлекаемых к уборке улиц. Жители могут участвовать в процессе мониторинга за состоянием и уборкой улиц, сообщать городским властям своё видение по уборке и контролировать качество выполнения работ.

Зайти в эту систему можно только зарегистрировавшись в портале pgu.mos.ru
sdo.mos.ru (подраздел pgu.mos.ru) - Система дистанционного обучения - проект, с помощью которого жители города Москва могут пройти бесплатное удаленное обучение информационным технологиям и использованию Портала государственных услуг. Для самостоятельной проверки знаний в Системе реализован ряд тестов. По окончании блока курсов могут быть присвоены следующие статусы «Информационный гражданин», «Знаток государственных услуг», «Базовая компьютерная грамотность».

Портал  VACANCIES.MOS.RU  (или  http://talent.mos.ru/)
  - Карьерный портал Правительства Москвы – это площадка, на которой представлен действующий кадровый резерв Мэра Москвы, а также информация о лучших профессионалах с внешнего рынка, готовых работать и строить карьеру в органах исполнительной власти города Москвы. Основная цель портала: формирование команды, способной достичь целей, поставленных Правительством Москвы.

BUDGET.MOS.RU - сайт "Открытый бюджет
Москвы".
На портале можно найти информацию о том "Что такое бюджет?", посмотреть государственные программы и расходы на них, увидеть оценку налоговых льгот, найти нормативную правовую базу по разработке и реализации государственных программ, оценить объем ассигнований Дорожного фонда города Москвы, увидеть Бюджетные показатели и государственный долг.

Задания по обществознанию