Психологическая готовность

Добрый день! Вас приветствует школьный психолог Пыникова Елена Валерьевна.

В данном разделе мы планируем выкладывать рекомендации школьного психолога обучающимся и их родителям для различный ситуаций.

Подготовка к экзамену

Советы психолога

Экзамены представляют собой нелегкую, но неизбежную часть нашей жизни. Одни воспринимают экзамены достаточно легко и идут на экзамены, уверенные в успехе. У других – экзамен и оценка за него тесно связаны с беспокойством и тревогой. Они не только накануне экзамена, но иногда лишь при мысли о нем испытывают состояние страха, неуверенности в себе и тревоги. Эти состояния называются экзаменационной или тестовой тревожностью.

Для того, чтобы сократить экзаменационное волнение, можно выделить несколько полезных советов.

Психологические рекомендации учащимся:

При подготовке использовать методы саморегуляции:

• Сделать паузу в работе,
  • Выйти из комнаты, в которой вы готовитесь к экзаменам, или переместиться в другую ее часть
  • Подойти к окну и посмотреть на небо, деревья, на идущих по улице людей, попробовать вообразить, о чем они думают
  • Опустить ладони своих рук под холодную воду на 2-3 минуты
  • Постараться каждый день, отведенный на подготовку к экзаменам, иметь немного времени на занятия, которые вам приносят удовлетворение, радость и т.п.
  • Основной способ саморегуляции - самовнушение. Самовнушение должно быть позитивным, жизнеутверждающим, конструктивным (нельзя внушать себе негативное); должно быть обличено в простые, четкие и понятные фразы в утвердительной форме без частицы "не" ("я хочу", "я могу" и т.п.)

Накануне экзамена:

Многие считают, что для того, чтобы полностью подготовиться к экзамену, не хватает всего одной, последней перед ним ночи. Это неправильно. Ты уже устал, и не надо себя переутомлять. Напротив, с вечера перестань готовиться, прими душ, соверши прогулку. Выспись как можно лучше, чтобы встать отдохнувшим, с ощущением «боевого» настроя.

Во время экзамена вам полезно:

• Понять и спокойно обдумать вопросы, поставленные в задании, собраться с мыслями для их решения.
  • Придумать возможные способы решения поставленной в задании проблемы;
  • Рационально использовать отведенное на экзамене время: сначала выполнять те задания, которые кажутся более простыми, и затем приниматься за более сложные задания.
  • Постараться поддерживать у себя позитивное мышление в течение всего времени, отведенного на выполнение работы.
  • Не поддаваться негативным изменениям в своем настроении.

Помнить, что очень важна положительная самооценка, и проговорить про себя: "Я уверен в себе, потому что я положительно себя оцениваю. Я справлюсь с поставленными задачами, и все будет хорошо".

Психологические рекомендации родителям:

Психологическая поддержка – один из важнейших факторов, определяющих успешность Вашего ребенка в сдаче экзамена. В сложный период подготовки и сдачи экзаменов каждый родитель обычно помогает своему ребенку. Например, вы можете:

1. Собрать информацию о процессе проведения ЕГЭ и ГИА, чтобы экзамен не был ни для Вас, ни для вашего ребёнка ситуацией неопределённости.
  2. Проявлять понимание и любовь, оказывать поддержку, верить в его силы: откажитесь от упреков, доверяйте ребёнку; если школьник хочет работать под музыку, не надо этому препятствовать, только договоритесь, чтобы эта музыка была без слов.
  3. Участвовать в подготовке к ЕГЭ и ГИА:
  • Обсудите, какой учебный материал нужно повторить. Вместе составьте план подготовки.
  • Проведите репетицию письменного экзамена. Установите продолжительность Организовать режим (именно Вы можете помочь своему ребёнку наиболее эффективно распорядиться временем и силами при подготовке к экзаменам).
  • Во время подготовки ребёнок должен регулярно делать короткие перерывы.

Договоритесь с ребёнком, что вечером накануне экзамена он ляжет спать вовремя. Последние 12 часов должны уйти на подготовку организма, а не на приобретение знаний.
Поддерживать ребенка – значит верить в него!

И помните: самое главное - это снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить подходящие условия для занятий. Не критикуйте ребенка после экзамена

Успешность выполнения заданий работы на экзамене вы обеспечите правильным подходом к использованию своих знаний и умений, своих психологических ресурсов. Надеемся, что предложенные выше рекомендации и советы помогут вам в успешной подготовке и сдаче ГИА и ЕГЭ.

И главное, желаем всем удачи!