История учреждения

История и традиции

Краткая справка по истории школы

Школа была основана в 1989 году. Изначально педагогический коллектив подобрался очень творческим, и это нашло отражение в становлении многих школьных традиций. Первым директором школы была Купчик Марина Георгиевна, которая создала не только коллектив, но и «вдохнула жизнь» в него, была его душой, поддержкой и защитой. Уже в первые годы в школе стали складываться добрые традиции. Вторым директором школы до 2016 года был Майоров Николай Николаевич Кандидат исторических наук, Почетный работник общего образования РФ, Ветеран труда РФ, создал многие традиции школы.

С 2016 года директором школы является Борисов Александр Михайлович. Заместитель директора по содержанию и качеству образования Титова Ольга Алексеевна, заместитель по воспитательной работе Лунина Юлия Александровна. Все представители администрации награждены грамотами ЮОУО ДО г. Москвы.

Школа руководствуется следующими принципами:

Гуманизации – внимание к личности ребенка, овладение общечеловеческими ценностями.

Демократизации – развитие школьного ученического самоуправления

Гуманитаризации – становление системы гуманитарных знаний, цельное восприятие процесса развития мировой цивилизации.

Дифференциации – выявление и развитие у учащихся способностей к работе в различных направлениях.

Системности – преемственности в обучении

В школе работает творческий сплочённый коллектив. В основном это педагоги, имеющие высшую и первую квалификационную категории.

Также у нас работает блок дополнительного образования, который складывался годами. В блоке дополнительного образования работают педагоги с большим стажем работы, имеющие большой опыт в работе с детьми.

В школе создан уголок боевой славы, рассказывающий о подвигах ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в нашем районе. Этот уголок был создан силами учащихся и учителей. В настоящее время идет работа по формированию школьного музея.

Школа сотрудничает с Центром социально-психологической поддержки «Берегиня», Управой района "Нагатинский затон", центром занятости "Планета молодых", первичным советом ветеранов района "Нагатинский затон".

За время работы школа выпустила в "большую жизнь" более 30 медалистов. Отличительной особенностью нашей школы является то, что к нам возвращаются наши выпускники на работу, и с каждым годом всё чаще. Сейчас в школе работают три выпускника школы, один из которых стал заместителем директора.

С 2005 года школа имела статус "Школа с лицейскими классами".

Традиционным в нашей школе стало проведение предметных недель, ежегодный ученических научных конференций (в рамках ученического научного общества лицеистов) "На пути к открытиям" и конференций учителей, праздничных концертов ко Дню учителя, Новому году, Международному женскому дню, Дню победы, на протяжении долгого времени наша школа, в числе других образовательных организаций района принимает участие в торжественном шествии у стелы МССЗ, посвященном дню Победы, в последние годы школа принимает участие в акции "Бессмертный полк" (организовывали на территории школы). А также в школе проводится Внутришкльная спартикиада с вручением призов и подарков.

Конкурс «Самый классный класс» был запущен в ГБОУ СОШ№1055 в 2011-2012 учебном году. Общие положения и критерии конкурса были разработаны зам. дир. по ВР Луниной Ю. А. в соавторстве с директором ГБОУ СОШ№1055 кандидатом исторических наук Майоровым Н. Н.

Помимо внутришкольных конкурсов, учащиеся нашей школы принимают участие в различных районных, окружных и городских конкурсах, таких как: ежегодные военно-спортивные игры, конкурс детского рисунка имени Нади Рушевой, «Не прервется связь поколений», фестиваль "Эстафета искусств", метапредметная олимпиада "Парки, Музеи, Усадьбы" и другие.

В 2006 году школа удостоена окружной награды "К синергии" за серьезные наработки в решении отдельных задач, стоящих перед современным образовательным учреждением.

В школе работает служба школьных новостей. Ребята создают видеоролики "Школьные новости" в которых рассказывают о главных событиях, проходивших на базе нашей образовательной организации.

В настоящий момент школа сотрудничает с НИТУ МИСиС, а также с МГКЭиИТ. Преподаватели колледжа проводят на базе нашей организации занятия для учащихся по овладению профессиями, связанными с IT-технологиями. В ближайшее время планируется расширить сетевое взаимодействие. Есть профильная и предпрофильная подготовка учащихся. Профильные классы: физико-математический и социально-гуманитарный, идет работа по созданию химико-биологического профиля.

Сейчас школа представляет собой современную образовательную организацию, насчитывающую почти 540 учеников и более 50 работников.

Школа глазами...

"Моя школа самая лучшая. Школа - это дом, в котором я получаю знания. В ней есть все предметы, которые помогут мне в будущем. В нашей школе есть много разных кружков. И вот мы все с радостью приходим в школу.

Я считаю, что моя школа лучшая из лучших. Здесь учатся прекрасные друзья и подруги. Мне нравятся мои учителя, которые ведут интересные и нужные нам в жизни предметы. Наша школа получала разнообразные награды в различных областях

А ещё наши учителя стараются дать нам больше знаний.

Мне повезло, что я учусь в такой школе. Как хорошо, что есть школа."

Багнюк Анна 6 "Б" класс, сентябрь 2006 год