Работа с ветеранами педагогического труда

Учитель!

Сколько надо любви и добра,

Чтобы слышали, чтобы верили,

Чтобы помнили люди тебя!

Основные направления работы Совета ветеранов педагогического труда:

• гражданско-патриотическое, нравственное и трудовое воспитание подрастающего поколения (посещение школьных музеев, встречи с ветеранами, проведение уроков мужества);
  • работа с молодыми специалистами, организация наставничества;
  • культурно-массовая работа;
  • организация общественного наблюдения при проведении итоговой аттестации;
  • взаимодействие с общественными организациями города;
  • взаимодействие с МРСД.

На протяжении многих лет в стенах школы трудились и трудятся те, кто может с гордостью сказать: «Я учитель!» Это не случайные люди. Это мастера своего дела, те, кто совмещает любовь к школе, к детям, к предмету в одно общее. Это ветераны педагогического труда.

Ветераны педагогического труда – люди, посвятившие себя полностью воспитанию и обучению детей. Отдав детям свою трудовую жизнь и довольно часто здоровье, эти люди гордятся достижениями своих учеников, глубоко переживают их неудачи.

Мероприятия в рамках работы с Советом ветеранов педагогического труда позволяют более успешно транслировать общекультурные ценности не только подрастающему поколению, но и молодым педагогам, чей путь самореализации и созидательной деятельности только начинается. Эти мероприятия также важны и для заслуженных работников образования. Дни, проводимые в школе ветеранами, обогащают их жизненной энергией, позволяют полностью использовать потенциал их опыта и знаний.

Встречи ветеранов педагогического труда «Ветеран – молодому специалисту» - содействие в профессиональном становлении молодых специалистов, укрепление преемственности поколений молодых педагогов и ветеранов образования, обмен педагогическим опытом и традициями.

В нашей школе регулярно проводятся встречи ветеранов педагогического труда с молодыми специалистами.

Такие мероприятия проходят в теплой дружеской обстановке, в форме круглого стола. Ветераны педагогического труда делятся секретами педагогического мастерства. Такие встречи стали доброй традицией нашей школы.

Важные ссылки: